已知角a的终边在直线y=3x上,则cosa=?

李逍遥qq 1年前 已收到2个回答 举报

an7615 春芽


解析
直线y=3x过13象限
∴tana=3
∴1+tan²a=1/cos²a
1+9=1/cos²a
cos²a=1/10
cosa=±√10/10

1年前 追问

8

李逍遥qq 举报

1+tan²a=1/cos²a这一步是什么公式

举报 an7615

是1+tan²a=sec²a=1/cos²a

sfcvjh 幼苗


正负十分之根十~望采纳~


1