数学题·考考你1.计划修一段路,已完成全部的八分之三多20千米,还剩160千米,这条路全长多少千米?2.一瓶酱油连瓶重1

数学题·考考你
1.计划修一段路,已完成全部的八分之三多20千米,还剩160千米,这条路全长多少千米?
2.一瓶酱油连瓶重1.2千克,倒出三分之一后,连瓶重900克,油瓶重多少千克?
3.某车间今年产4800台机器,比计划多800台,问今年多生产了百分之几?
4.某某村用拖拉机耕地,第一天上午耕地12公亩.比下午少耕二分之一公亩,第二天比第一天多耕二分之一,第二天耕地多少公亩?
5.某超市七年销售饮料20吨,今年三个季度销售饮料的五分之二等于去年销售总数的四分之三,今年三个季度共销售饮料多少吨?
6.一船从甲港开往乙港,途中有九分之二的旅客下船,又有48人上传,这时船上的乘客是原来的十八分之十七,求原来船上有旅客多少人?
1.计划修一段路,已完成全部的八分之三多20千米,还剩160千米,这条路全长多少千米?
2.一瓶酱油连瓶重1.2千克,倒出三分之一后,连瓶重900克,油瓶重多少千克?
3.某车间今年产4800台机器,比计划多800台,问今年多生产了百分之几?
4.某某村用拖拉机耕地,第一天上午耕地12公亩.比下午少耕二分之一公亩,第二天比第一天多耕二分之一,第二天耕地多少公亩?
5.某超市去年销售饮料20吨,今年三个季度销售饮料的五分之二等于去年销售总数的四分之三,今年三个季度共销售饮料多少吨?
6.一船从甲港开往乙港,途中有九分之二的旅客下船,又有48人上传,这时船上的乘客是原来的十八分之十七,求原来船上有旅客多少人?
冰水鞋带 1年前 已收到1个回答 举报

xss111111 幼苗


1. 3/8x+20+160=x x=288
2. (1.2-x)*2/3+x=0.9 x=0.3
3. 800/(4800-800)*100%=20%
4. (12+12.5)*(1+1/2)=36.75公亩
5. 20*3/4*5/2=37.5吨
6. 7/9x+48=17/18x x=288

1年前 追问

2

冰水鞋带 举报

那个,,第一道题的方程我解不开.....

举报 xss111111

你就设全长为 x km,就行了啊 . (3/8)x+20+160=x (5/8)x=180 x=288