二次函数y=x^2+bx+c的图象顶点为D,与x轴正方向从左至右依次交于A,B两点,与y轴正方向交于C点,若

二次函数y=x^2+bx+c的图象顶点为D,与x轴正方向从左至右依次交于A,B两点,与y轴正方向交于C点,若
若ABD和OBC均为等腰直角三角形,O为坐标原点,则b+2c=
521litao 1年前 已收到2个回答 举报

wxfx329 春芽


自己画图
因为都是直角三角形,所以OBC直角为O点,同理ABD直角为D点
设D(0,c),A(X,0) ,B(c,0)(因为OC=OB),所以D(X+c/2,4c-b^2/2)
而D的X坐标是-(b/2a)=-b/2=(x+c)/2
x=-c-b
所以A(-c-b,0)B(c,0)
AD垂直BD,AD长乘以根号2等于AB的长
得到b=-2,c=1
所以b+2c=0
如果你学过向量的话可以用向量AB乘以向量BD等于0来算更快.


10

zerosnow1123 幼苗


不会


0