已知a+b=-5,b-3=3,求式子b+a-(3-2a)的值

已知a+b=-5,b-3=3,求式子b+a-(3-2a)的值
应该是已知a+b=-5,b-c=3,求式子b+c-(3-2a)的值
coloreye 1年前 已收到4个回答 举报

yang6593188 花朵


既然错了,那答案自然不对
此题不必将a、b、c的值一一求出
将(b-c)-(a+b)=3-(-5)
化简得,-c-a=8
将-c-a=8两边同乘-1
即,a+c=-8
再将b+c-(3-2a)展开
b+c-(3-2a)
=b+c-3+2a
得到此式后,可将2a看做a+a
即 b+c-3+a+a
=(a+b)+(a+c)-3
将a+b等于-5和a+c=-8代入上式
即,-5-8-3
=-16
所以b+c-(3-2a)的值为-16
以上答案,


6

是否几 幼苗


b-3=3,
b=6
a+b=5,
a+6(b=6)=-5
a=-11,代进原式得,b+a-(3-2a)=-30
不算太难,祝你成绩更上一层楼,不懂继续追问,采纳就满意


2

rescueboat 幼苗


b-3=3,
b=6
a+b=5,
a+6=5
a=11
b+a-(3-2a)=-30


1

xwy849 花朵


a+b=-5,b-3=3
∴a=-11
b=6
b+a-(3-2a)
=a+b-3+2a
=3a+b-3
=-33+6-3
=-30


已知a+b=-5,b-c=3,求式子b+c-(3-2a)的值
a+b=-5
b-c=3
∴a+c=-8
b+c-(3-2a)
=2a+b+c-3
=a+b+a+c-3
=-5-8-3
=-16


1