高数五,微分方程中的题,ln/2x+1/=ln/x/ +c ,这个等式在怎么化简?

hq860406 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟子 花朵


ln/2x+1/=ln/x/ +c
有ln/2x+1/-ln/x/ =c
即ln|(2x+1)/x|=c
即ln|2+1/x|=c
即e^c=|2+1/x|
即2+1/x=±e^c
最后化简得 1/x=-2±e^c 也就是1/x=-2±C


9