高数偏导数问题在一些题中常见首先求出在(0 0)点对x的偏导等于0以后,就会说同理,对y的偏导也等于0,这个同理是依据什

高数偏导数问题
在一些题中常见首先求出在(0 0)点对x的偏导等于0以后,就会说同理,对y的偏导也等于0,这个同理是依据什么推出的?
yefei168 1年前 已收到1个回答 举报

165601975 种子


求二元函数极值时,Z对x求偏导数,结果为0,同理:Z对y求偏导数,结果也为0,得到一个(或者几个)驻点,再判断它是否极值.例:求函数f(x,y)=x²+xy+y²+x-y+1的极值.偏Z/偏x=2x+y+1=0同理:偏Z/偏y=x+2y-1=0驻...

1年前 追问

5

yefei168 举报

不一定是在原点的偏导啊?在任何点只有符合对x偏导等于0就能相应的推出对y偏导也为0?

举报 165601975

偏导数=0,这个0不是指原点。 指该点水平切线(k=0)。 不要搞混淆了。 只有同时满足偏Z/偏X=0,偏Z/偏y=0, 才有可能是驻点。