对高数习题12-6第2题的(4)中常数C2和(5)中y`=2y^(3/4)的疑问

对高数习题12-6第2题的(4)中常数C2和(5)中y`=2y^(3/4)的疑问

(4)中求出c2等于负的二分之派但到下一步应该变正的啊为什么还是负的?
(5)中求出c1=0之后为何y倒直接等于正的2倍y的四分之三次幂了呢?
jingle1979 1年前 已收到1个回答 举报

隔海相望11 幼苗


(4)你说的对,答案显然符号错了,你把x=0,代入得到sin(-π/2)=-1显然不是e^(-0)
(5)因为y'(x=0)=2>0
所以取正号
然后根号(y^(3/2))=y^[(3/2)*(1/2)]=y^(3/4)

1年前 追问

3

jingle1979 举报

为什么根据y'(x=0)=2>0就使得y'=2y^(3/4)?它不是只表明y'(x)在x=0点处大于0吗?

举报 隔海相望11

对啊,但是如果取负号,你的初始条件就不符合了啊,另一种解释就是 y'=正副是两个分支,然后初始条件决定了是在哪一支上。