在数列an中,前n项的和Sn=an^2+bn,其中a,b为常数,且a>0,a+b>1证明1:an是等差数列

在数列an中,前n项的和Sn=an^2+bn,其中a,b为常数,且a>0,a+b>1证明1:an是等差数列
2:log(a1)a2,log(a2)a3,log(a3)a4……log(an-1)an是递减数列
主要是第二问……
括号里是下标……
yy女性 1年前 已收到3个回答 举报

虫虫3 幼苗


第一个问用Sn-Sn-1 得到 an=2an+b-a d=2a
第二个问是对数,底与真数的关系是都差2a,底是大于1的,那么随着底和真数的增大整个值就会变小,做差和做商我都试了,都不太好说明

1年前 追问

5

yy女性 举报

底和真数都变大,所以大小不能判断出来啊……

举报 虫虫3

我这么想的,对数函数图像是底大图低,而且他们相差都是2a,随着底增大图像越平滑,增大的缓慢,就呈现递减了

月色倾城5216 幼苗


s(n)=n^2*a+bn,
a(1)=s(1)=a+b,
a(n+1)=s(n+1)-s(n)=(2n+1)*a+b=2(n+1)a-a+b,
a(n)=2na-a+b=a+b+(n-1)*(2a).
a(n)=a+b+(n-1)*(2a)>=a+b>1
a(n+1)=a+b+n*(2a)=a+b+(n-1)*(2a)+2a>a+b+(n-1)*(2a)=...


1

hlhlyu 幼苗


你是不是题目打错了


0