有一块长方形地,长204米,宽108米,在这块地的四周植树,要使相邻两棵树之间的距离相等,而且四角各植树1

bgbzx 1年前 已收到1个回答 举报

dragoon865 幼苗


204=2*2*3*17
108=2*2*3*3*3
要使相邻两棵树之间的距离相等,而且四角各植树1 ,则距离必须为204与108的公约数
所以距离可分别为2,3,4,6,12
距离为12米时,植树棵数=2*(17+3*3)=52
距离为6米时,植树棵数=2*(2*17+2*3*3)=104
距离为4米时,植树棵数=2*(3*17+3*3*3)=156
距离为3米时,植树棵数=2*(2*2*17+2*2*3*3)=208
距离为2米时,植树棵数=2*(2*3*17+2*3*3*3)=312


9