集合P={1,3,5,7,9,┅,2n-1,┅}(n∈N*),若a∈P,b∈P时,a□b∈P,则方格□里的运算可能是( 

集合P={1,3,5,7,9,┅,2n-1,┅}(n∈N*),若a∈P,b∈P时,a□b∈P,则方格□里的运算可能是(  )
A.加法
B.除法
C.减法
D.乘法
大同混元 1年前 已收到1个回答 举报

阮时光 幼苗


解题思路:根据条件a∈P,b∈P时,a□b∈P,分别讨论各种运算是否满足即可.

若为加法,则当a∈P,b∈P时,a+b为偶数不属于P,所以A错误.
若为除法,当a=1,b=3时,a÷b=
1
3∉P,所以B错误.
若为减法,当a=1,b=3时,a-b=1-3=-2∉P,所以C错误.
若为乘法,则当a∈P,b∈P时,奇数乘以奇数为奇数,属于P,所以D成立.
故选D.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题主要考查简单的合情推理.根据集合P元素为正奇数,结合奇数的运算性质是解决本题的关键.


1