二次函数赛题设f(x)=x^2+px+q (p,q为实数) 若|f(x)|在[-1,1]上最大值为M求M的最小值M最小值

二次函数赛题
设f(x)=x^2+px+q (p,q为实数) 若|f(x)|在[-1,1]上最大值为M
求M的最小值
M最小值是1/2
给个易懂的过程 谢谢
7605059 1年前 已收到3个回答 举报

vjia1 幼苗


这到题等价于
g(x)=x^2
(t-12
t2
-1=1/2


1

非狐外传 幼苗


这个题目有一个直观的解法,就是区间是固定不边的,而对称轴和纵轴是在左右上下移动的 !
如果有图的话你就会直观地看到,只有当f(1)=f(-1)的时候M的值才是最小的 !这个方法可以叫做区间切割法!


1

燕振英 幼苗


这是道概念题,因为一次项系数管左右移动,常数项管上下移,所以先可不看一次项和常数。令【-1,1】内最大值和最小值的绝对值得差最小既为0.f(1)和f(-1)的差最小,也为0.
即 f(0)=-f(1)
f(1)=f(-1)
用二元一次方程解出p=0,q=-0.5
这样很容易求出|f(x)|的最大值为0.5,这时M的值即为M的最小值...


0