5+5(1+x)+5(1+x)^2等于35 怎么解

jyj0103 1年前 已收到8个回答 举报

辣子猫儿 幼苗


设x+1=y,则原等式可化为:y^2+y-6=0
即(y+3)(y-2)=0
y=-3,y=2.
x=-4,x=1


6

嘻嘻倩倩 幼苗



2

单身炫 幼苗



1

小强吼吼 幼苗



1

马元元 精英


两边除以5
1+1+x+1+2x+x^2=7
x^2+3x-4=0
(x+4)(x-1)=0
x=-4,x=1


1

king_84 幼苗


5+5(1+x)+5(1+x)^2=35
1+(1+x)+(1+x)^2=7
(1+x)^2+(1+x)-6=0
[(1+x)+3][(1+x)-2)]=0
(1+x)+3=0;[(1+x)-2=0
x+4=0,x-1=0
x1=-4,x2=1


1

断續弦 幼苗



0

虚幻的悠悠 幼苗



0