一个圆锥形小麦堆,地面周长是15.7米,高是3米,把这堆小麦装进地面直径是4米的圆

一个圆锥形小麦堆,地面周长是15.7米,高是3米,把这堆小麦装进地面直径是4米的圆
海上舟摇 1年前 已收到4个回答 举报

小生有礼 幼苗


圆锥形体积=1/3*S*H=1/3*(15.7/3.14)/2*(15.7/3.14)/2*3.14*3=19.625
圆柱体高h=19.625/3.14*2*2=1.56


8

武汉寒情 幼苗


圆锥形体积=Sh/3=(15.7/3.14/2)*(15.7/3.14/2)*3.14*3/3=6.25*3.14=19.625(平方米)
圆柱体高h=19.625/(2*2*3.14)=1.5625(米)


2

妞妞真牛 幼苗


15.7÷3.14÷2=2.5(米)---圆锥半径
3.14*2.5*2.5*3*1/3=19.625(立方米)--圆锥体积
4/2=2
3.14*2*2=12.56(平方米)---圆柱底面积
19.625÷12.56=1.5625(米)---圆柱的高


1

wangfei1998 幼苗


【分析】
此题是求将圆锥形麦子装入圆柱形粮囤后,麦子的高度。
装入粮囤前后麦子体积不变。
先算出锥形麦堆体积,然后用此体积除以圆柱形粮囤底面积,就得麦子在粮囤中的高度。
【解】
麦堆底面半径=15.7÷3.14÷2
=2.5(米)
麦堆底面积=2.5×2.5×3.14
=19.625(平方米)
麦堆体积=19.625×3÷3


1