用简便方法计算 (1)9.8+99×9.8 (2)1.8×101 (3)12.5×8.8

liza45 1年前 已收到1个回答 举报

大吊吊 幼苗


(1)9.8+99×9.8
=9.8×(1+99)
=9.8×100
=980

(2)1.8×101
=1.8×(100+1)
=1.8×100+1.8×1
=180+1.8
=181.8

(3)12.5×8.8
=12.5×(8×1.1)
=(12.5×8)×1.1
=100×1.1
=110

1年前 追问

9

liza45 举报

4.25×101-4.25

liza45 举报

不好意思,还有一题

举报 大吊吊

4.25×101-4.25
=4.25×(101-1)
=4.25×100
=425

liza45 举报

谢谢你