在长12cm宽10cm高15cm一个长方体右角上挖去一个棱长为3cm的正方体,表面积是多少

hferty 1年前 已收到4个回答 举报

之zhi 幼苗


你说谁的表面积?正方体的?是9×6=54cm².
如果你说的是被挖了一个角的长方体的,那么它的表面积跟原来一样,即2×(120+150+180)=900cm².


3

飘云飘 幼苗


把那些面还原回去就行了,挖去一个正方体,少了3个面又多出来3个面,总的来说是不少的,结果是2×(12×10+12×15+10×15)=900


2

初到宝地 幼苗


表面积不变,还是900


2

kk左右摆 幼苗


表面积不变=(12*10+12*15+10*15)*2=900


1