设M={m/m=7n n属于正整数 且100

蒋星 1年前 已收到1个回答 举报

53003796 幼苗


m是100到200内7的倍数
考虑公差为7的等差数列{an}
a1=105
an=196
n=(an-a1)/7+1=14
数列{an}的前14项和就是集合M中所有元素的和
Sum=(a1+a14)*14/2=2107


9