关于几个椭圆的问题.1.过椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的焦点作与

关于几个椭圆的问题.
1.过椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的焦点作与长轴垂直的直线,直线被椭圆截得的线段的长为多少?
2.若椭圆的两个焦点分别为F1,F2,过点F2作椭圆长轴的垂线交椭圆于点P.若△F1PF2为等腰直角三角形,则椭圆的离心率为多少?
_oy_qr387iv40ab 1年前 已收到2个回答 举报

lvtalk2003 幼苗


1
设过左焦点F1(c,0)
则直线为x=c,与椭圆建立方程组求交点
c²/a²+y²/b²=1 y1=b√(1-c²/a²),y2=-b√(1-c²/a²)
截得的线段的长|y1-y2|=2b√(1-c²/a²)=2b√(1-(a^2-b^2)/a²)
2
设椭圆方程为x²/a²+y²/b²=1(a>b>0) c^2=a^2-b^2
P的坐标为(c,c)PF1=√2*c 2a=PF1+PF2=(√2+1)c
a=((√2+1)/2)c
离心率e=c/a=c/(((√2+1)/2)c)=2/(√2+1)


9

bcde2 幼苗


1、设右焦点为F2,过F2作MN⊥X轴,交椭圆于M、N二点,M坐标为(x0,y0),
c=√(a^2-b^2),x0=c=√(a^2-b^2),代入椭圆方程,
(a^2-b^2)/a^2+y0^2/b^2=1,y0=±b^2/a,|MN|=2|y0|=2b^2/a.
直线被椭圆截得的线段的长为2b^2/a.
2、由前所述,|PF2|=b^2/a,|F1F2|=|PF...


0