现在有一个函数关系式,知道Y,a,b,c要怎么求X?

现在有一个函数关系式,知道Y,a,b,c要怎么求X?
200=-2X^2+120X-1600
没学一元二次方程。有配方的方法吗
christinezml 1年前 已收到4个回答 举报

huhuhuf 幼苗


移项:2x^2-120x+1600+200=0
2x^2-120x+1800=0
x^2-60x+900=0
(x-30)^2=0
x=30


1

晴zi 幼苗


2x^2-120x+1600+200=0
2x^2-120x+1800=0
x^2-60x+900=0
(x-30)^2=0
x=30


1

wcy770514 幼苗


y=ax的平方+bx+c
既然已经知道y、a、b、c,那就直接代值,然后求解一元二次方程


0

蓝色冰zz 幼苗


y=ax^2+bx+c,知道y和a,b,c,那代入后解方程就可以了。


0