设正方形ABCD的边长是5,P是DC边上的一个动点,设DP的长为X,求三角形APD的面积Y与X的函数关系式(0小于等于X

设正方形ABCD的边长是5,P是DC边上的一个动点,设DP的长为X,求三角形APD的面积Y与X的函数关系式(0小于等于X小于等于5),它是一次函数吗?是正比例函数吗?
上网情结 1年前 已收到1个回答 举报

dz214 幼苗


APD的面积=ad*x/2=5*x/2=2.5x.
即y=2.5x.
是一次函数也是正比例函数


2