证明下列题目、求证:不论a取何值,a的平方-a+1的值总是一个正数.证明:

whumoon 1年前 已收到1个回答 举报

mansai 幼苗


因为a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4;
(a-1/2)^2>=0恒成立,又3/4>0
所以a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>=3/4;
所以不论a取何值,a的平方-a+1的值总是一个正数


3