二分之一加二分之二加二分之一可以用一个什么样的公式表示?

二分之一加二分之二加二分之一可以用一个什么样的公式表示?
还有一个例子:三分之一加三分之二加三分之三加三分之二加三分之一
sjw5197 1年前 已收到1个回答 举报

Dance-away 春芽


解析,很简单,1/2+2/2+1/2=1/2*2^2=2^2/2
1/3+2/3+3/3+2/3+1/3=3^2/n
以此类推,可以得出这样的结论:
1/n+2/n+……+(n-1)/n+n/n+……+2/n+1/n=n^2/n【n≥2】


6