1加二分之一加三分之二加四分之三.加到n+1分之n,结果等于多少,怎么算?

jery005 1年前 已收到1个回答 举报

1239354 幼苗


=1+ 1-1/2 + 1-1/3 + 1-1/4.+1-1/(n+1)
=n+1-1/2-1/3-1/4-1/5.-1/(n+1)
=n+n/(n+1)-(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+.+1/n)
=(n的平方+2n)/(n+1)-(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+.+1/n)
只能算到这了


4