y=lnx 直线x=3与x轴所围成的图形面积,请帮忙列出式子 (用定积分计算)

y=lnx 直线x=3与x轴所围成的图形面积,请帮忙列出式子 (用定积分计算)
经过很多朋友的答案反馈,确定式子=∫ lnxdx 从3到1区间积分,想问问交点1是怎么求出来的
leibaolin 1年前 已收到3个回答 举报

还没被注册 幼苗


三条线围成的图形是一个曲边三角形,底是(1,0)(3,0)
面积为S=∫(₁³)lnxdx=(xlnx-x)|₁³=(3ln3-3)-(1ln1-1)=3ln3-2
看图形围出来 的不是求出来的.
如果是求的话
联立{y=lnx
{y=0
不过不需要求


4

baiyun916 幼苗


y=lnx 与X轴的交点是(1,0) ,y=lnx 与 x 轴的交点是 (3,ln3)
所求的图形的面积
3 3
S=∫ lnxdx =[xlnx-x]=3lnx-3-ln1+1=3ln3-2
1 1


2

woohero 幼苗


s=∫31 lnxdx=∫311/x =2/3


1