当m>4时关于x的方程(m-5)x²-2(m+2)x+m=0的实数根的个数为

fengersyl 1年前 已收到3个回答 举报

laonnliu 春芽


答:
当m>4时关于x的方程(m-5)x²-2(m+2)x+m=0的实数根
没有限定方程是几次方程
1)m=5时,为一次方程,0-14x+5=0,x=5/14,有1个实数根
2)m>4并且m≠5时,为一元二次方程
判别式=[-2(m+2)]^2-4(m-5)m
=4(m^2+4m+4-m^2+5m)
=4(9m+4)
>0
所以:方程恒有2个不相等的实数根
综上所述:
m=5,有1个实数根
m>4并且m≠5时,有2个不相等的实数根


9

琴吟 幼苗


[1] 当m=5时,方程变为-14x+5=0
只有一根
[2] 当m不等于5时
德塔=16+36m
因为m>4
所以 德塔=16+36m>0
此时方程有两个不同的实数根


2

unicharm 幼苗


1、当m=5时,原式可化为-14m+5=0,就一个实数解
2、当m>4且m不等于5时,判别式=4(m+2)²-4m(m-5)=36m+16>0,方程有两个实数解
记得采纳


1