张南同学为了测定某黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数,他做了如下实验:

张南同学为了测定某黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数,他做了如下实验:
(1)配制溶液:将40g质量分数为98%的浓硫酸稀释成9.8%的稀硫酸,需要加水的体积是______mL.
(2)取26g上述合金粉末,向其中滴入上述配好的稀硫酸,至不再产生气泡为止,过滤,得滤渣和滤液,将滤渣洗涤晾干称重为19.5g,回答下列问题:
①写出发生反应的化学方程式为______;
②根据已知条件列出求解滤液中溶质质量(x)的比例式______;
③该黄铜样品中锌的质量分数为______;
④向反应后的滤液中加入70.8g水后,得到只含一种溶质的不饱和溶液,则该不饱和溶液中溶质和溶剂的质量比为______.
爱甜点的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

筱佳的微笑 幼苗


(1)设加入水的体积为z
40g×98%=(z×1g/mL+40g)×9.8%
解得:z=360mL
(2)①黄铜中的铜不能和稀硫酸反应,锌可以和硫酸反应生成硫酸锌和氢气,所以该反应的化学方程式为:Zn+H 2 SO 4 ═ZnSO 4 +H 2
②由质量守恒定律可知生成氢气的质量是锌的质量为:26g-19.5g=6.5g
设生成硫酸锌的质量为x,消耗稀硫酸的质量为y
Zn+H 2 SO 4 ═ZnSO 4 +H 2
65 98 161
6.5g9.8%×yx

65
6.5g =
98
9.8%×y =
161
x
解得:x=16.1g,y=100g
③该黄铜样品中锌的质量分数为:
6.5g
26g ×100%=25%
④向反应后的滤液中加入70.8g水后,得到只含一种溶质的不饱和溶液,则该不饱和溶液中溶质和溶剂的质量比为16.1g:(100g-100g×9.8%+70.8g)=1:10
(1)360;(2)①Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2 ↑;②
65
6.5g =
161
x ;③25%;④1:10.


7