1.火星的半径是地球的一般,其质量是地球的1/9,一宇航员的质量是72kg,{1}则他在火星上所受的重力是多大?

1.火星的半径是地球的一般,其质量是地球的1/9,一宇航员的质量是72kg,{1}则他在火星上所受的重力是多大?
{这宇航员在地球上最多能举100kg的物品,那么他在火星上最多能据多大的物体质量}
2.地球的半径为R,地球附近的物体重力加速度为go,则距离地面高度为h处物体的重力加速度多大?
坏丫头2006 1年前 已收到4个回答 举报

ty_xf 幼苗


(1)设在火星的重力加速度为g1,通过公式计算g1和g(地球上的重力加速度)的关系,然后计算在火星上的重量.计算如下:
设地球的质量为M,火星的质量为M1,地球的半径为R,火星的半径为R1
根据万有引力公式有(近地情况)m为任意物体的质量
在地球上:mg=GMm/(R^2) (1)
在火星上:mg1=G(M1)m/((R1)^2) (2)
(2)/(1)得到 g1/g=(M1/M)*(R/R1)^2
所以得到 g1=4/9
所以宇航员在火星上的重力为 G1=mg1=4mg/9=4*72*10/9=320N
宇航员在地球上能举起的物体为100kg,重力为1000N
则在火星上能举起的质量为m1
m1*g1=G=1000 得m1=225kg
(2)根据万有引力公式计算:F=GMm/R^2
g0=GM/R^2 则离地面h高度的重力加速度为g2
g2=GM/(R+h)^2


8

sezzsz 幼苗


这道题第一问用万有引力
F=(GMm)/R²,G为常量
第二题 用单摆 F=2π√~(g/l)
我没帮你算,你自己演算一边容易记住


2

醉卧郁枫林 幼苗


直接用公式啊,学了就该会了。


1

逍遥魔王 幼苗


题是什么?


1