火星半径是地球半径的一半,其质量是地球质量的[1/9],一宇航员的质量是72kg,则他在火星上所受的重力是多大?这名宇航

火星半径是地球半径的一半,其质量是地球质量的[1/9],一宇航员的质量是72kg,则他在火星上所受的重力是多大?这名宇航员在地球上最多能举100kg的物,那么他在火星上最多能举起质量多大的物体?(地球表面的重力加速度为g=9.8m/s2
mcphone 1年前 已收到4个回答 举报

kelvin569 幼苗


解题思路:根据星球表面的万有引力等于重力列出等式表示出重力加速度,然后通过火星的质量、半径与地球的质量、半径关系找出重力加速度的关系.

设火星半径为R质量为M,表面的重力加速度为g,则地球的半径为2R质量为9M,
依题意质量为m的物体在火星表面有:G
Mm
R2=mg火
质量为m0的物体在地球表面有:G
9Mm0
( 2R )2=m0g
解得:g火=
4
9g
所以质量为72kg的宇航员在火星的重量为:G火=m′g火=72×
4
9×9.8N=313.6N
设他在火星上最多能举起质量为mz的物体,则有:100×g=mz×g
解得:mz=225 kg
答:在火星上所受的重力是313.6N,最多举起225kg的物体.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 能够根据万有引力等于重力和星球间质量、半径的关系找出重力的关系;求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先根据物理规律用已知的物理量表示出来,再讨论表达式.


2

agasi 幼苗


应该他的左手能举起他的右手是没有什么问题的。。。


1

乌鸦站在猪背上 幼苗


380


0

ffphp 幼苗


44.4444


0