一道初中物理题一瀑布的落差(瀑布顶端和底端的高度差)约为100m在0.1s内有18kg的水流过瀑布顶端(急用)

一道初中物理题一瀑布的落差(瀑布顶端和底端的高度差)约为100m在0.1s内有18kg的水流过瀑布顶端(急用)
一瀑布的落差(瀑布顶端和底端的高度差)约为100m.在0.1s内有18kg的水流过瀑布顶端,经过4.5s落到瀑布底端.质量为18kg的这些水从顶端落到底端的过程中,重力的功率约为()A400W B4000W C18000W
h78e 1年前 已收到1个回答 举报

六月风儿 花朵


水的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N,重力做的功W=Gh=180N×100m=18000J,
重力的功率约为P=
W/t=18000J/4.5s=4×10^3w=4000w
故选B.


4