关于水的动能的一道物理竞赛题,落差为50米的瀑布,水下落前的速度为2m/s,瀑布的横截面积为6m^2,产生的能量利用率为

关于水的动能的一道物理竞赛题,
落差为50米的瀑布,水下落前的速度为2m/s,瀑布的横截面积为6m^2,产生的能量利用率为65%,问每年能被利用的能量相当于多少吨标准煤完全燃烧放出的热量,其中煤的燃烧值为2.94*10^7j/千克,煤的利用率为20%.
(这道题是别人问我的……有答案,05*10^7t,本人认为答案错了,
= =
fly4free 1年前 已收到4个回答 举报

0001314hao 幼苗


每当有2m*6m^2的水流入就有相同体积的水流出,流出水视为静止.根据动能定理每秒有(0.5*12000Kg*2^2+12000Kg*10*50)*0.65=3915600J能量被利用.消耗煤的质量M=60*60*24*365*(3915600/(2.94*10^7*0.2))=2.1*10^7Kg 个人观点仅供参考


6

美林夕 幼苗


取g=10m/(s^2)
设水流从开始下落到落到底端耗费时间t
(10t+2+2)*t/2=50
t=(sqr(251)-1)/5
平均速度v=s/t=1+sqr(251) m/s
年流量m=Vρ=v*t*s*ρ≈3.2*10^12 kg
末速度v’=2+10*t=2sqr(251)m/s
被利用的能量为W=65%*0.5*m*v’^2=1...


2

高飞869 幼苗


- -我这样算的, 用动能定理W1=0.5MV2 =0.5*1000*50*6*6*2*2=3600000J
W2=mq=2.94*10^7*0.2*M=5880000mJ W1*0.65*365*24*60*60/25=W2
求出M=502001`` 大概这样``就是用动能定理``不知道怎么样``好久没做了 希望有帮助给你


0

岸九琉璃 幼苗


E利用=0.5*6*2*1000*1004*0.65*86400*365=1.235*10^14J
m等效=E利用*5/2.94*10^7=2.1*10^7kg=2.1*10^4t


0