已知二次函数y=x²-(k+2)x+k-7(1)求k为何值时这两个交点都在原点的左侧(2)求k为何值时这个二次

已知二次函数y=x²-(k+2)x+k-7(1)求k为何值时这两个交点都在原点的左侧(2)求k为何值时这个二次
求k为何值时这个二次函数的图象对称轴是y轴
张000 1年前 已收到1个回答 举报

柔晴如风 幼苗


y=x²-(k+2)x+k-7
(1)
两个交点都在原点的左侧
那么对称轴x=(k+2)/2<0,两根之积x1x2=k-7>0,且判别式Δ=(k+2)²-4(k-7)>0
所以k<-2,k>7,k²+32>0
所以k无解
(2)
这个二次函数的图象对称轴是y轴
那么对称轴x=(k+2)/2=0
所以k=-2
如果不懂,祝学习愉快!


10