难溶电解质的沉淀溶解平衡向50mL 0.018mol/L的硝酸银溶液中逐滴加入50mL 0.020mol/L的盐酸,若A

难溶电解质的沉淀溶解平衡
向50mL 0.018mol/L的硝酸银溶液中逐滴加入50mL 0.020mol/L的盐酸,若AgCl的Ksp=10的负10次方,求沉淀生成后溶液的pH为多少
短被山励精图治 1年前 已收到1个回答 举报

u6lfz6 春芽


氢离子不参加反应,溶液总体积不变,按原有氢离子计算
C(H+)=0.05*0.02/(0.05+0.05)=0.01(mol/L)
PH=2


3