沉淀平衡与沉淀滴定将20ml 0.050mol/L Mg(NO3)2 (硝酸镁) 和 50ml 0.50mol/L Na

沉淀平衡与沉淀滴定
将20ml 0.050mol/L Mg(NO3)2 (硝酸镁) 和 50ml 0.50mol/L NaOH 溶液混合,已知:
Mg(OH)2 (氢氧化镁)的溶度积常数为1.8*10^-11,NH3的Kb=1.7*10^-5问:
(1).有无沉淀生成?
(2).至少需加入多少克NH4Cl(氯化铵),方可防止生成Mg(OH)2 (氢氧化镁)沉淀?
我自己做出来了.....
xiaoz111 1年前 已收到3个回答 举报

ballet920 幼苗


对于第一个问题:算出混合后体积以及镁离子、氢氧根离子浓度;再按照溶度积公式算出一个数值,与氢氧化镁的溶度积比较一下就知道是否沉淀.
对于第二个问题:不生成沉淀,就要达到氢氧化镁溶度积的临界值,这样就可以计算出氢氧根离子浓度.既可以知道溶液的PH.Kb正好与Ka的乘积是一个常数Kw=1.0*10-14=Kb*Ka,求出Ka
PH=PKa+lg(Ca/Cb),氨也是有加入的氯化铵产生的.氨的水解产生的氢氧根离子浓度就是上述计算的氢氧根的离子浓度.这样就可以根据NH3+H2O=NH4+ +OH- ,该式的平衡常数Kb=NH4+ *OH-进而算出铵根的浓度,即Ca,代入上述PH的计算式中,求出Cb.二者的加和,再乘以总体积,乘以氯化铵的摩尔质量就可以了.
不知大这样可以不,只供参考.


2

tytlyt 幼苗


hjkjh


2

已逝di追忆 幼苗


首先必须明确一点,溶液混合以后原来溶质的浓度就已经发生了变化!这样的话,根据混合后离子的浓度计算浓度的幂次积就可以和溶度积常数比较看是不是沉淀!
根据溶度积常数计算所需要的氢氧根离子浓度,然后根据氨水的Kb计算就可以了!求过程,我将与剩下的NaOH反应的氯化铵的物质的量=0.024mol,与Mg(OH)2反应的氯化铵的物质的量=x mol,则生成的氨水=(0.024+x)mol,然后用Q


0