有PH值为13的氢氧化钡,氢氧化钠的混合溶液100毫升,从中取出25毫升,用0.025摩尔每升的硫酸滴定,当滴定到沉淀不

有PH值为13的氢氧化钡,氢氧化钠的混合溶液100毫升,从中取出25毫升,用0.025摩尔每升的硫酸滴定,当滴定到沉淀不再增加时,所消耗的酸体积是滴定至终点所耗酸体积的一半.求:
(1)当滴定到沉淀不再增加时,溶液的PH值(设体积可加和)
(2).原混合混合溶液中氢氧化钡和氢氧化钠的物质的量浓度.
cc12345cc 1年前 已收到2个回答 举报

ls2110244 幼苗


PH=13 POH=1 cOH- =0.1mol/L
滴定终点时消耗硫酸的体积数量0.1/(0.025×2)=2
(1)当滴定到沉淀不再增加时,溶液的PH值(设体积可加和)
Ba(OH)2----------H2SO4
0.025-------------------0.025
PH=14-P[(0.1-0.025×2)/2]=12.4
(2).原混合混合溶液中氢氧化钡和氢氧化钠的物质的量浓度.
2NaOH-------------H2SO4
0.05-----------------0.025
氢氧化钡和氢氧化钠的物质的量浓度分别是0.025mol/L和0.05mol/L


6

自己人006 幼苗


是0.050


2