(4分)向100mL 0.018mol/L的AgNO 3 溶液中加入100mL 0.02mol/L的盐酸,生成沉淀。已知

(4分)向100mL 0.018mol/L的AgNO 3 溶液中加入100mL 0.02mol/L的盐酸,生成沉淀。已知AgCl(s) 的溶度积常数Ksp=c(Ag + )×c(Cl - )=1×10 -10 。(混合后溶液的体积变化忽略不计)。试计算:
(1)沉淀生成后溶液中Cl - 的浓度。
(2)沉淀生成后溶液中Ag + 的浓度。
fyqok666 1年前 已收到1个回答 举报

Kin_Chen 春芽


(1)c(Cl - ) =1×10 -3 mol/L(2分)(2)c(Ag + )=1×10 -7 mol/L(2分)


6