校合唱团和舞蹈队人数相等,合唱团的男生人数是舞蹈队女生人数的三分之二,舞蹈队男生人数

校合唱团和舞蹈队人数相等,合唱团的男生人数是舞蹈队女生人数的三分之二,舞蹈队男生人数
是舞蹈队女生人数的十四分之九,合唱团的女生人数是舞蹈队女生人数的几分之几?
赤米 1年前 已收到2个回答 举报

风中捕影 幼苗


舞蹈队男生人数是舞蹈队女生人数的9/14.
舞蹈队女生人数就是舞蹈队总人数的:1/(1+9/14)=14/23
合唱团男生就是合唱团总人数(舞蹈队=合唱团)的:14/23*2/3=28/69.
合唱团女生是合唱团总人数的:1-28/69=41/69
所以,合唱团女生是舞蹈队女生人数的:(41/69)/(14/23)=41/42


8

didi1976929 幼苗


x+y=m+n
3x=2n
14m=9n
y=41n/42
四十二分之四十一


1