一个长方体木块的长.宽.高分别是5厘米 4厘米 3厘米 把它锯成一个最大的正方体 体积要比原来减少百分之几

shion518 1年前 已收到5个回答 举报

悠笑的轻朵 幼苗


一个长方体木块的长.宽.高分别是5厘米 4厘米 3厘米,长方体体积5x4x3=60立方厘米 把它锯成一个最大的正方体,正方体棱长是3厘米,体积是3x3x3=27立方厘米.体积要比原来减少(60-27)除以60=55%


9

tjicq 幼苗


(5*4*3-3*3*3)/(5*4*3)=33/60=55%


2

yuanaiyan 幼苗


buzhid


1

啊麦007 春芽


一个长方体木块的长。宽。高分别是5厘米 4厘米 3厘米,长方体体积5x4x3=60立方厘米 把它锯成一个最大的正方体,正方体棱长是3厘米,体积是3x3x3=27立方厘米。 体积要比原来减少(60-27)除以60=55%


1

兔脑壳 幼苗


减少55%


0