解方程:1、mx-3m=nx(m≠n) 2、ax-3a=bx+6(a≠b)

解方程:1、mx-3m=nx(m≠n) 2、ax-3a=bx+6(a≠b)
各位,帮帮忙,明天就要交了……
广州梅 1年前 已收到2个回答 举报

反正2004 幼苗


1、mx-3m=nx(m≠n)
mx-nx=3m
(m-n)x=3m
x=3m/(m-n)
2、ax-3a=bx+6(a≠b)
ax-bx=6+3a
(a-b)x=6+3a
x=(6+3a)/(a-b)


5

揭发片子用 幼苗


1


0