已知数列{an}满足a1=2,10an+1-9an-1=0,bn=910(n+2)(an−1).

已知数列{an}满足a1=2,10an+1-9an-1=0,bn
9
10
(n+2)(an−1)

(1)求证:数列{an-1}是等比数列;
(2)当n取何值时,bn取最大值;
(3)若
tm
bm
tm+1
bm+1
对任意m∈N*恒成立,求实数t的取值范围.
黄难难 1年前 已收到1个回答 举报

海角过客062 春芽


解题思路:(1)对递推式10an+1-9an-1=0,变形整理可得
an+1−1
an−1
9
10
an+
1
10
−1
an−1
9
10
,由此可证结论;
(2)确定an-1=(
9
10
)n−1
,可得bn的表达式,确定当n=7时,b8=b7;当n<7时,
bn+1
bn
>1
,bn+1>bn;当n>7时,
bn+1
bn
<1
,bn+1<bn,从而可得结论;
(3)
tm
bm
tm+1
bm+1
,得tm[
1
m+2
10t
9(m+3)
]<0
对任意m∈N*恒成立,对t分类讨论.当t>0时,由tm>0(m∈N*),分离参数可得t>
9(m+3)
10(m+2)
,确定右边的最大值,即可求得实数t的取值范围.

(1)证明:∵10an+1-9an-1=0,
∴an+1=
9
10an+
1
10.

an+1−1
an−1=

9
10an+
1
10−1
an−1=
9
10,
∵a1=2,
∴{an-1}是以a1-1=1为首项,公比为[9/10]的等比数列.
(2)由( 1),可知an-1=(
9
10)n−1(n∈N*).
∴bn=
9
10(n+2)(an−1)=(n+2)(
9
10)n,
bn+1
bn=
(n+3)(
9
10)n+1
(n+2)(
9
10)n=
9
10(1+
1
n+2).
当n=7时,
b8
b7=1,b8=b7;当n<7时,
bn+1
bn>1,bn+1>bn;当n>7时,
bn+1
bn<1,bn+1<bn
∴当n=7或n=8时,bn取最大值,最大值为b7=b8=
98
107.
(3)由
tm
bm<

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合,考查等比数列的证明,考查数列的最大值,考查恒成立问题,综合性强,属于中档题.


5