已知数列{an}满足,an+2=an+1-an,且a10=-1,a9=0,求a1

贫者至之 1年前 已收到2个回答 举报

十年心酸 花朵


从 a9、a10 往前推.
由于 an=a(n+1)-a(n+2) ,
那么 a8=a9-a10=1 ,a7=a8-a9=1 ,a6=a7-a8=0 ,
以下依次是 a5= -1,a4= -1 ,a3=0 ,a2=1 ,a1=1 ,
所以 a1=1 .


7

760070622 幼苗


拜托可不可以表述的清楚一点


2