已知数列{an}满足a1=2,10an+1−9an−1=0,bn=910(n+2)(an−1).

已知数列{an}满足a1=2,10an+1−9an−1=0,bn
9
10
(n+2)(an−1)

(1)求证:数列{an-1}是等比数列;
(2)当n取何值时,bn取最大值.
张磊2000 1年前 已收到1个回答 举报

coffee112 幼苗


解题思路:(1)由题设条件10an+1-9an-1=0进行恒等变形即可得到an+1−1=
9
10
(an−1)
,由等比数列的定义即可判断出数列{an-1}是等比数列;
(2)根据题设及(1)的解答,先给出bn的表达式,由于此数列是正数数列,故可用作商法得出bn取最大值时的n.

(1)因为10an+1-9an-1=0,即10an+1-1=9an
整理得10(an+1-1)=9(an-1),即an+1−1=
9
10(an−1)
所以数列{an-1}是等比数列,其公比是[9/10],首项是a1-1=2-1=1
(2)由(1)得an-1=(
9
10)n−1,即an=1+(
9
10)n−1
所以bn=
9
10(n+2)(an−1)=(n+2)(
9
10)n

bn+1
bn=
9
10×
n+3
n+2≥1,解得n≤7;令
bn+1
bn=
9
10×
n+3
n+2≤1,解得n≥7
故b7=b8为最大值

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性;等比关系的确定;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的递推式及等比关系的确定等比数列的概念及数列的最大项的判断,综合性强,解题的关键是有较强的探究变形能力,解答时要变形严谨是正确作答的保证


6