这是道数学题,求各位大侠帮助下哈!

这是道数学题,求各位大侠帮助下哈!
某工厂加工某种产品的总成本函数和总收入函数分别为:
C(x)=200+5x(元)和R(x)=10x-0.01x∧2(元),
试求:边际利润函数及日产量为x=100吨时的边际利润,并解释其经济意义.
涟涟0 1年前 已收到1个回答 举报

黄rr 幼苗


设边际利润函数L(x)
由题意可得:边际利润函数为总收入-总成本
则可列出函数:L(x)= R(x)- C(x)=10x-0.01x²-(200+5x)
当x=100时,代入函数可得:L(x)=10x100-0.01x(100)²-(200+5x100)
=1000-0.01x10000-200-500
=1000-100-200-500
=200(元)
经济意义我就不懂咯 我不是学这个的


8