高一数学 求过程 设M为三角形外心 5*向量MB+12*向量MC+13*向量MA=0向量 求三角形外

高一数学 求过程 设M为三角形外心 5*向量MB+12*向量MC+13*向量MA=0向量 求三角形外

高一数学 求过程 设M为三角形外心 5*向量MB+12*向量MC+13*向量MA=0向量 求三角形外接圆半径和三角形ABC的面积

woyaofacai30 1年前 已收到1个回答 举报

rzvj14cu_y08e3 幼苗


外心的题目不好做,一会给你答案

1年前 追问

6

woyaofacai30 举报

要等多久 很急、拜托快一点

举报 rzvj14cu_y08e3

设外接圆半径为r 则:r=|MA|=|MB|=|MC| 5MB+12MC+13MA=0 即:13AM=5MB+12MC 即:13^2|AM|^2=5^2|MB|^2+12^2|MC|^2+120|MB|*|MC|*cos 即:13^2=5^2+12^2+120cos 即:cos=0 即:MB⊥MC

woyaofacai30 举报

没有完对不对??

举报 rzvj14cu_y08e3

故:A=π/4 a/sinA=2r=4/sin(π/4)=4√2 即:r=2√2 AB·AC=|AB|*|AC|*cosA=bccos(π/4)=8 即:bc=8√2 故面积:S=(1/2)bcsinA=4√2*(√2/2)=4 等一下,我再看看A=3π/4的情况

举报 rzvj14cu_y08e3

因为:13AM=5MB+12MC 说明AM的方向与5MB+12MC的方向相同 即M点在三角形内部,即A是锐角 即:A=π/4

woyaofacai30 举报

大神、拜托你去看一下我其他的提问吧、求回答

举报 rzvj14cu_y08e3

问题在哪?怎么看?