一辆车从家到火车站每时行30千米就要提前15分到每时行20千米就要迟到5分要提前5分到每时需要行多少千米?

我怕了行了吧 1年前 已收到2个回答 举报

decleor 幼苗


30(t-15)=20(t+5)
t=55
s=30(t-15)=1200
v=1200/(t-5)=24


8

发霉的心 幼苗


设未知数,
因为你想想,不管速度与实践证明变化,路程是永远不会变的 。。
只要设出时间,建立等式就可以解出来了···


1