:一辆汽车从A地到B地,如果每小时行50千米,则迟到15分;如果每小时行60千米,则早到15分,从A地到B地原计划几小时

:一辆汽车从A地到B地,如果每小时行50千米,则迟到15分;如果每小时行60千米,则早到15分,从A地到B地原计划几小时到达?
蓝懒阳洋 1年前 已收到4个回答 举报

tujdnss 幼苗


设计划x小时到达,则
(x+1/4)*50=(x-1/4)*60
x=2.75


9

xuexplorer 幼苗


设从A地到B地原计划A小时到达,则:
50X(A+15/60)=60X(A-15/60)
解些方程式,得出结果:
A=2。75
即:从A地到B地原计划2。75小时到达!


1

已染尘埃 幼苗


设计划x小时到达50(x+15)=60(x-15)得x=165


0

夜里会游泳的鱼 幼苗


你太有才了。。- -!
佩服。


0