一辆汽车从A地开往B地,如果每小时行90千米,可提前0.5小时到达.如果每小时行60千米,将晚点0.5小时,正点到达需要

一辆汽车从A地开往B地,如果每小时行90千米,可提前0.5小时到达.如果每小时行60千米,将晚点0.5小时,正点到达需要多少小时?AB两地的距离是多少千米?
yun986132 1年前 已收到2个回答 举报

刀刀不绝 幼苗


设距离X千米
X÷90+0.5=X÷60-0.5
X*1/180=1
X=180
180÷90+0.5=2.5小时

1年前 追问

8

我爱_夏天 春芽


设正点到达x小时,两地距离90(x-0.5)千米。90(x-0.5)=60(x+0.5) 30x=75 x=2.5 90 (x-0.5)=90×(2.5-0.5)=180


1