两辆汽车从a地开往b地甲每小时行50千米,乙每小时行70千米,甲开出1.5小时候,乙才开出,结果两车同时到达B地,求AB

两辆汽车从a地开往b地
甲每小时行50千米,乙每小时行70千米,甲开出1.5小时候,乙才开出,结果两车同时到达B地,求AB两地的距离
eftq798mq3_bc3 1年前 已收到3个回答 举报

德氏ss 幼苗


1.5小时后 甲在乙前面的距离=50×1.5=75km 设时间为t ,75+50t=70t ,t=3.75h AB距离为70×3.75=262.5km


2

xuchang213 幼苗


假设两地相距L,那么就有(L-1.5x50)/50=L/70,简单求解L=262.5为什么除以50和70这个方程式取得是从甲车先开一个半小时之后算起,二者所用的时间相等,(L-1.5x50)是甲车剩下的路程,除以他的速度50就是剩下的路程所花的时间,等于乙车所花的时间L/70,路程/速度=时间...


2

雪夜微微 果实


50÷1.5=75千米
75÷﹙70-50﹚=3.75小时
70×3.75=262.5千米。


0