7×{2x-3}+15=2x-5 这个方程怎么解

蓝色的巧克力 1年前 已收到4个回答 举报

anthonyking9 幼苗


7×{2x-3}+15=2x-5
14x-21+15=2x-5
14x-6=2x-5
14x-2x=6-5
12x=1
x=1/12

1年前 追问

9

蓝色的巧克力 举报

这最后答案是12分之一吗 怎么我验算不回去

举报 anthonyking9

7×(2×1/12-3)+15=7×(1/6-3)+15=7×(-17/6)+15=-119/6+15=-29/6 2x-5=2×1/12-5=1/6-5=-29/6 左边=右边

wooder2005 幼苗


14x-21 15=2x 5 14x 6=2x 5 14x-2x=5-6 ...


2

房事观望者 幼苗


14x-21+15=2x-5
14x-6=2x-5
14x-2x=-5+6
12x=1
x=12分之1


1

hwj1987 幼苗


14x-21+15=2x-5
14x-2x=-5+21-15
12x=1
x=1/12


0