某学校开展植树活动,六年级植树的棵数是三年级的3倍,两个年级各植树多少棵?

某学校开展植树活动,六年级植树的棵数是三年级的3倍,两个年级各植树多少棵?
方程解,
摩登男孩 1年前 已收到1个回答 举报

laaaaaaaaaa 幼苗


设三年级植树X棵,那么六年级植树3X棵
3X-X=98
(3-1)X=98
2X=98
X=49
所以,六年级植树:49×3=147棵
答:三年级植树49棵,六年级植树147棵.


4