已知关于x的一元二次方程x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2

已知关于x的一元二次方程x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2
(1)求实数m的取值范围
(2)当x1²-x2²=0时 求m的值
我想问刚学的一元二次方程 ..韦达定理还没学..是什么
南方的秋天很奇怪 1年前 已收到9个回答 举报

潮汕海陆风 幼苗


(1)因为x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2
所以△=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1≥0
所以m≤1/4
(2)因为x1²-x2²=0
所以x1=x2或x1+x2=0
当x1=x2的时候,△=0,则m=1/4
当x1+x2=0的时候,根据韦达定理,x1+x2=1-2m
则1-2m=0
m=1/2
因为1/2>1/4,不在m≤1/4的范围内
所以舍去
所以综上,m=1/4
韦达定理:一元二次方程ax^2+bx+c=0有两个解x1,x2,则x1*x2=c/a,x1+x2=-b/a


8

很有耐心 幼苗


∵x2+(2k-1)x+k2=0有两根,
∴△=(2k-1)2-4k2≥0,
即k≤14.
由x12-x22=0得:(x1-x2)(x1+x2)=0.当x1+x2=0时,-(2k-1)=0,解得k=12,不合题意,舍去;
当x1-x2=0时,x1=x2,△=(2k-1)2-4k2=0,
解得:k=14符合题意.
∵y=4kx,
∴双曲线的解析...


3

wlooolw 幼苗


(1)因为x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2
所以△=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1≥0
所以m≤1/4
(2)因为x1²-x2²=0
所以x1=x2或x1+x2=0
当x1=x2的时候,△=0,则m=1/4
当x1+x2=0的时候,根据韦达定理,x1+x2=1-2m
则1-...


3

kelly_28 幼苗


(1)
x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2
△=(2m+1)^2-4m^2==4m+1>0
m>-1/4
(2)
当x1²-x2²=0时
(x1+x2)(x1-x2)=0
x1+x2=0或x1-x2=0
由x1+x2=0
根据韦达定理:-(2m-1)=0,m=1/2
由x1-x2=0,x1=x2
判别式△=0
4m=1=0,m=-1/4
m=1/2或-1/4


3

小晴23 幼苗


(1)因为x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2

所以△=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1≥0

所以m≤1/4

(2)因为x1²-x2²=0

所以x1=x2或x1+x2=0

当x1=x2的时候,△=0,则m=1/4

当...


3

sovelzk 幼苗


韦达定理就是根与系数的关系。


3

日出东门 幼苗


(1)
x²+(2m-1)x+m²=0 有两个实数根x1和x2
△=(2m-1)^2-4m^2 = -4m+1>0
m ≤ 1/4
(2)
当x1²-x2²=0时
(x1+x2)(x1-x2)=0
x1+x2=0或x1-x2=0
由x1+x2=0
根据韦达定理:-(2m-1)=0,m=1...


3

蚩尤是韩cc 幼苗


我也不会呀 sorry


2

宋云龙 幼苗


韦达定理说明了一元n次方程中根和系数之间的关系。法国数学家韦达最早发现代数方程的根与系数之间有这种关系,因此,人们把这个关系称为韦达定理。历史是有趣的,韦达的16世纪就得出这个定理,证明这个定理要依靠代数基本定理,而代数基本定理却是在1799年才由高斯作出第一个实质性的论性。 韦达定理在方程论中有着广泛的应用。...


2