“方程x^2+y^2+Dx+Ey+F=0的曲线与x轴相切”是“D^2=4F”的()条件?

“方程x^2+y^2+Dx+Ey+F=0的曲线与x轴相切”是“D^2=4F”的()条件?
充分非必要
为啥?
waiting911 1年前 已收到1个回答 举报

yourtents 幼苗


x^2+y^2+Dx+Ey+F=0有可能不是圆
(x-1)^2+(y-2)^2=-1就什么都不是!
(x-1)^2+(y-2)^2=0就是一个点(1,2)
点和直线只有两种关系,在直线上,或是不在!


10